8I nvIQx5Hs a webТакой взлет в профессиональной карьере совершил выпускник Костромской ГСХА, ныне генеральный директор крупнейшего в Ярославской области сельскохозяйственного предприятия Агрофирма "Пахма" Сергей Дмитриевич Иванов. Старт произошел 30 марта 1985 года, после окончания на тот момент зооветеринарного факультета и вручения диплома о высшем образовании.

Дипломник Героя Соцтруда Клавдии Васильевны Петровой по рекомендации вуза пришел работать на родное теперь предприятие на должность зоотехника по кормам. Через 8 месяцев стал начальником цеха животноводства. Благодаря грамотной работе и внедрению инноваций увеличил надои с 3,5 тысяч до 5 тысяч килограммов молока с коровы в год. Спустя еще 8 лет Сергей Дмитриевич стал заместителем директора по коммерции и в сложные 90-е смог выдержать все тяготы экономического кризиса. В период работы заместителем директора по производству Агрофирма "Пахма" вышла в передовые хозяйства Ярославской области. С 2000 года Сергей Дмитриевич - генеральный директор, а сегодня совмещает управленческую работу с государственными делами: является зампредседателем Ярославской областной Думы по аграрной политике, экологии и природопользованию. Президент Российской Федерации наградил Сергея Дмитриевича орденом "Дружбы" за многолетний эффективный труд и высокие достижения.

А достижения у Агрофирмы "Пахма" действительно впечатляющие: 64 место в Топ-300 лучших сельскохозяйственных предприятий страны. Хозяйство имеет ультрасовременный животноводческий комплекс с ирландской системой доения "карусель", производится 9000 тонн молока в год, надои на одну корову сегодня составляют 8300 кг. Мясное направление также развито: за год - более 420 тонн мяса в живом весе. Гордость предприятия - племенное хозяйство по разведению айрширской и голштинской породам КРС. Агрофирма, на своих 6389 га сельскохозяйственных угодий, полностью обеспечивает себя кормами, выращивает зерновые, картофель и овощи.

Сегодня Сергей Дмитриевич прибыл с визитом в родную альма-матер. Дел у гендиректора - не счесть, особенно в разгар весеннего сезона, но сейчас важно уделить внимание и росту профессиональных, грамотно обученных кадров. "Всегда надо учиться," - так говорит руководитель не только сегодняшним студентам, но и уже работающим специалистам. В хозяйстве сегодня требуются специалисты - зоотехники, энергетики, агрономы. И это очень хорошее предложение для выпускников академии этого года, ведь предприятие находится в непосредственной близости от Ярославля, обеспечивает молодых специалистов жильем и хорошими зарплатами. А для тех кто еще продолжает обучение - это хорошее место для производственной практики. Здесь действительно можно и нужно поучиться, как грамотно вести производство и перерабатывать продукцию.

"Обязательно приезжайте в гости, на экскурсию - все расскажем, покажем. Ведь мы единая команда, будем работать вместе," - говорит успешный руководитель.