massetiНарезали ленточки для "кобры" и вязали "листочки". Это не фрагменты урока биологии - это технологии плетения маскировочных сеток, которые с января этого года стали изготавливать в волонтерском центре Тыл44 при Костромской ГСХА.

Студенты академии принимают активное участие в добровольческой деятельности, и в этот раз ставшая уже постоянной волонтерская группа учащихся СПО экфака и АСФ осваивала новое направление - маскировочные сети. Это довольно простое на вид изделие достаточно сложно в изготовлении.

Всем премудростям плетения студенток учили уже опытные добровольцы-наставники Жанна и Ирина. Они занялись сете-плетением, когда увидели объявление, пришли по зову души и сердца в волонтерский центр и подружились друг с другом. Жанна - адвокат, Ирина - на пенсии, и все свое свободное время они посвящают святому делу - помощи нашим солдатам.

"Мы сейчас уже не можем без этого. Если находимся дома, все время думаем, а как там без нас дело идет?" - говорит Ирина.
"Сам процесс для нас - это своего рода медитация. Как говорят, руки сами просятся заняться любимым делом. Если кто постоянно вяжет или шьет - поймут нас. Душа радуется, когда виден результат труда. И этот результат - "защитный покров" для наших солдат," - рассказывает Жанна.

К слову говоря, команда "сетевых паучков" довольно большая. Это Елена, Таня и Оксана из Костромы, которые занимаются обвязкой сетей. Дело супер-сложное, потому что основа - рыбацкая сеть - изначально имеет ромбовую структуру, а раскроить, обвязать плотным шнуром и натянуть на стойки надо так, чтоб в итоге получились квадраты.

Школьник 6 класса Илья - постоянный член команды, приходит плести сети по выходным и даже по будням, прибегая после уроков из Караваевской школы. Всё уже умеет не хуже взрослых, освоил технологию "кобры".

А вот девчонкам-студенткам еще предстоит научиться. Но уже виден результат: пол сетки для первого раза вовсе даже неплохо.
- Очень устали руки в постоянно поднятом состоянии, - отмечают начинающие "паучки".
- Ничего, к этому привыкаешь. Зато посмотрите, какая красота! И она спасает жизни! - отвечает Жанна, плетущая верхушки, стоя на стуле.

"Защитные покровы" от #Тыл44 уже служат на фронте. Быть добру!