PoputnikovaЗав. кафедрой иностранных языков и РКИ Костромской ГСХА Людмила Попутникова зажгла сердца и творческий интерес преподавательского сообщества на стыке филологии, каллиграфии и живописи. 23 марта она провела мастер-класс «Лингвокультурология в красках: творческая форма подачи материала на занятиях по немецкому языку» в рамках Всероссийского научно-методического круглого стола (с международным участием) «Современные тенденции преподавания иностранных языков в вузе и школе: вызовы времени», состоявшегося в Костромском государственном университете.

«Это было необычно, познавательно, весело!» - отмечали участники мероприятия.

Ведущая мастер-класса поразила всех присутствовавших своими интересными идеями и прекрасно выполненными акварелями. Людмила Андреевна познакомила участников со «шпрухами» - особой разновидностью декоративно-прикладного творчества российских немцев. Шпрух представляет собой цитату из Библии или изречение назидательного характера, оформленное в виде декоративного панно и помещенное в раму.

На мастер-классе была рассмотрена история появления шпрухов и их значение в культуре российских немцев. Перед собравшимися выступила и председатель Костромского объединения немцев Наталия Василенко.

Для занятий со школьниками были предложены разнообразные упражнения с изречениями: от работы с содержанием шпрухов, выполненных готическим шрифтом, до создания готового продукта с учетом всех правил оформления.

Учителя школ, колледжей и преподаватели вузов, студенты узнали много интересных фактов о культуре российских немцев, увидели настоящие изделия немецкого быта 19 века и современные шпрухи, выполненные Людмилой Андреевной в технике акварели.

Все смогли сделать и унести с собой на память мудрые изречения на немецком языке, получилось очень красочно и позитивно! Педагоги смогут применить данные идеи на своих уроках немецкого языка и во внеурочной деятельности.

"Многим уже известно о моем увлечении изобразительным искусством. И это не просто хобби, а источник новых идей для моей профессиональной деятельности.И как приятно видеть положительный отклик на то , что я делаю! Меня порадовала доброжелательная атмосфера, положительный настрой участников и их готовность взаимодействовать!" - отметила Людмила Попутникова.

Источник информации - ВК кафедры романо-германских языков КГУ.