armeiski dushЧас работы волонтеров-первокурсников факультета ВМиЗ - и сделаны 200 заготовок сухого армейского душа для передовой и госпиталей СВО.

Насколько тяжелы условия быта в условиях военных действий - знают все. Гигиенические процедуры при этом никто не отменял: для любого человека это очень важно, как говорится - для тела и души. Но бывают ситуации, когда нет ни времени, ни условий, ни возможности. Чтобы облегчить жизнь бойца, умельцы придумали "сухой душ". Он содержит губку с гипоаллергенным гелем. Достаточно добавить совсем чуть-чуть воды, чтобы получить пену, которой можно очистить тело в полевых условиях или обтереть раненого в госпитале. Смывать пену не нужно, достаточно лишь вытереть.

Изготавливают такие комплекты в группе Тыл44, студенты-волонтеры пришли на помощь. Технология изготовления "сухого душа" достаточно проста, как и все гениальное. Только изобретательный русский человек может сделать технологичный продукт из подручных средств. Вместо дорогостоящего импортного материала придумали использовать дарнит. Этот материал используется аграриями для укрепления земли, продается целыми рулонами и стоит недорого. А в ситуации с "армейским душем" дарнит служит отличной губкой, которую пропитывают специальным гелем для лежачих больных. Гель гипоалергенен, не требует смывания и может использоваться каждый день.

"Для того, чтобы получился хороший душ, мы с душой и старанием относимся к его изготовлению. И очень надеемся, что наши солдаты скоро вернутся домой с победой", - говорит волонтер Виктория Урожаева.

#МыВместе #kgsxa_волонтеры #тыл44 #своихнебросаем