extremism10 и 14 марта 2023 года с учащимися СПО по специальностям «флористика», «кинология» и «экономика» провели разъяснительную беседу о недопустимости экстремистской деятельности. Студентам рассказали о конституционных правах и обязанностях как граждан России, так и иностранных граждан, проживающих на территории нашей страны и проходящих обучение в академии.

Обучающиеся СПО - сложная возрастная категория студентов. В воспитательной деятельности очень важно учитывать возрастные и индивидуальные особенности старших подростков, ведь период "ранняя юность" имеет свои характерологические особенности. Происходит соотношение себя с идеалом, появляется возможность самовоспитания. Формируется собственное мировоззрение как целостная система взглядов, знаний, убеждений, своей жизненной философии. Но именно в этот возраст молодежь увлекается псевдонаучными теориями, создает собственные теории жизни, любви, политики, проявляет максимализм суждений.

Самостоятельно разбираться в сложных вопросах подростки только учатся. И в этом нужна квалифицированная помощь кураторов, психологов и уважаемых специалистов. В качестве авторитетных спикеров выступили заведующий кафедрой бухгалтерского учёта экономического факультета О.Т. Обенко, доцент кафедры менеджмента и права С.В. Смирнов, доцент кафедры бухгалтерского учета и информационных систем в экономике О.Е. Иванова, доцент кафедры философии, история и социально-гуманитарные дисциплин Г.Ю. Волков.
Преподаватели в доступном и наглядном формате разъяснили студентам, какие виды преступной деятельности включены в понятие «экстремизм» и какая уголовная ответственность ждёт каждого за эти преступления.
Терпимость и уважение людей по отношению друг к другу – вот основа взаимоотношений в России!