T2vjx9y nwI a6 webВ минувший вторник, 14 марта, в Костромской ГСХА состоялась деловая встреча экспертов АПК, научных работников и предпринимателей. Темой стало туристическое развитие Костромской области в ракурсе сельского хозяйства. Гости мероприятия представили друг другу анализ финансового, производственного и других аспектов в разных направлениях агротуризма, выстроили перспективы и поделились опытом.

Например, о грантовых возможностях и других мерах господдержки рассказали директор департамента АПК Андрей Плотников, а также замруководителя Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Костромской области Елена Зайцева. Было подчеркнуто заметное изменение количественных показателей. Так, если в 2022-м году количество грантовых заявок, прошедших конкурсный отбор, составляло менее 50%, то сейчас это число достигает почти 60%. Отмечается и рост размера грантов — с 5 млн рублей в среднем до 9 млн. Такой результат достигнут за счет прироста произведенной продукции.

По результатам аналитики наиболее выгодной отраслью эксперты признали животноводство. Это объясняется круглогодичным характером работы, в то время как растениеводство зависит от сезона. Так, один из примеров перспективных и уже успешно реализуемых идей сегодня это коневодство. О том, насколько такая идея в сельском туризме популярна на территории Костромской области и как ее удается воплощать, рассказала директор конезавода «Медведки» Наталья Волчкова.

Весомый вклад в развитие растениеводческой направленности агротуризма внесли научные сотрудники филиал ФГБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция». Сегодня ведется активная работа по выведению и выращиванию нетрадиционных сортов ягод. Таежные ягоды видят новым брендом региона: это клюква болотная, княженика, особые сорта брусники, голубики. Посевной материал на основе уникальных разработок опытной станции уже активно используются на территории области.

К этому году достигнуты уже большие результаты, но российским аграриям предстоит трудоемкий путь. Завкафедрой финансов и кредита Костромской ГСХА Наталья Исина представила состояние современного агротуризма в разрезе мировой практики и отметила, что перед Россией стоят важные задачи пополнения бюджетов регионов за счет аграрного туристического сектора. Такие возможности у регионов действительно есть — о траектории развития Костромской области и Академии рассказали завкафедрой экономики, управления и техносферной безопасности Татьяна Василькова и декан экономического факультета Надежда Середа.

Об этом и многом другом актуальном из докладов читайте во вложениях: