voskresenie agroМолочная ферма, на которой побывали первокурсники и второкурсники факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, многим костромичам знакома из многочисленных репортажей областных СМИ: «Воскресенье-Агро» — один из крупнейших животноводческих комплексов региона со стадом КРС около 1000 голов.

Ферма оснащена современным инновационным оборудованием DeLaval, в котором воплощены передовые технические достижения в области роботизированного доения. За счет технологий «Умной фермы» получаются рекордные результаты — 3 500 тонн молока и доение до 80 коров на одну станцию.

Для начинающих зоотехников такие технологии — в новинку. Это еще и мощный стимул получить образование, которое приведет их не на отсталое производство, а в современное высокотехнологичное хозяйство.

«На ферме коровы голштинской и костромской породы, с ними мы уже хорошо знакомы. Больше всего впечатлений от того, что комплекс полностью роботизирован. Коровы сами приходят на дойку, им автоматически подсыпается корм, обрабатывается вымя и подключается доильная установка. Еще меня как будущего зоотехника очень заинтересовало предложение гарантированного трудоустройства при условии заключения контракта. Работодатель предлагает также дополнительные целевые стипендии до конца обучения в вузе», — рассказывает студентка Тахмина Мурадилова.

Экскурсии на производство — часть учебного процесса в академии. Еще во время обучения студенты знакомятся с передовыми технологиями, на практике закрепляют навыки, а в студенческих отрядах уже полноценно работают в хозяйствах, полностью выполняя работы производственного цикла на предприятиях. В итоге из стен академии выходят готовые специалисты, которых ждут не только в Костромской области, но и в других регионах. Потому что наши — лучшие!