vsk SPubsenEfGc a1 webВ прошлом году в Костромской государственной сельскохозяйственной академии появилась новая дисциплина "Тепличное хозяйство". "Высоковский" с большим удовольствием подключился к обучению студентов. Занятия для ребят проводит главный эксперт тепличного комбината Алексей Корнилов.

У Алексея Владимировича уже был опыт преподавательской деятельности. Несколько лет назад он читал лекции студентам Костромской сельскохозяйственной академии.

 "Ещё тогда я говорил, что было бы неплохо ввести дисциплину "Тепличное хозяйство", посвященную именно овощеводству закрытого грунта, - признаётся Алексей Корнилов. - И в прошлом году такая дисциплина появилась. Сначала это были исключительно теоретические занятия, но затем Академия решила использовать потенциал, материально- техническую базу и опыт нашего предприятия. Мы с удовольствием включились в проект. Более того, мне бы хотелось, чтобы ребята начинали изучать профильную дисциплину как можно раньше, уже с первых курсов. Тогда у них будет возможность получить полноценный опыт и, возможно, осознанно прийти к профессии и работе на нашем предприятии.

Специалисты комбината не скрывают, что в совместном проекте с КГСХА у них есть свои интересы. В будущем мы ждут молодых специалистов к себе на работу, а сейчас готовы вкладывать время и силы в их подготовку.

 "В сельском хозяйстве ощущается острая потребность в молодых специалистах, профессия агронома стала очень востребованной, - уверен Алексей Корнилов. - Я прямо и открыто говорю ребятам, что выбрав профессию, они вытянули счастливый билет и не останутся без работы, если будут ответственно относится к учебе".

Большинство занятий по дисциплине "Тепличное хозяйство" проходят непосредственно на тепличном комбинате. Студенты знакомятся с работой "Высоковского", устройством теплиц, технологиями выращивания овощей в защищённом грунте, изучают регулирование климата и защиту растений.

"Я стараюсь давать студентам много свежей аналитической информации и статистики, - рассказывает Алексей Корнилов. - Мы работаем в тесном взаимодействии с депутатом Государственной Думы Алексеем Ситниковым, который является президентом ассоциации "Теплицы России", поэтому всегда в курсе актуальных новостей и динамики развития отрасли. Этой информацией я с удовольствием делюсь со студентами. Мы стараемся строить занятия в форме диалога и даже создали общий чат, где ребята всегда могут задать любые вопросы и получить на них ответы. Я вижу неподдельный интерес со стороны студентов, у них горят глаза, и это самое главное".