CfCsvsPw0xgКонсорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) — один из некоммерческих проектов Образовательной системы Лань. В нём состоят 376 вузов России, а также несколько университетов из Белоруссии и Казахстана. Это одно из самых значительных по числу участников вузовских объединений.

Рейтинг вузов, чей контент оказался самым востребованным среди других участников Консорциума СЭБ содержит 15 организаций. Костромская ГСХА занимает 8 позицию по итогам 2022 года. Учебная литература, изданная в Академии, находится в общем доступе среди всех 376 организаций - участников Консорциума СЭБ и набрала за год 38343 просмотров. Сельхозакадемия улучшила свои результаты по сравнению с 2021 годом, когда также вошла в ТОП-15, занимая 14-ю позицию.

Особого внимания заслуживают авторы учебной литературы, которая популярна среди всего вузовского сообщества страны. В индивидуальном рейтинге популярности стабильно на лидирующих позициях - учебник по латинскому языку доцента кафедры иностранных языков и РКИ Елены Александровны Красильщик. В 2021 году это учебное пособие занимало 3-ю позицию, в 2022 году - 9 строчку Всероссийского рейтинга. В рамках вуза особой популярностью пользуются книги по ветеринарии.

 

Искренне поздравляем авторов и Академию в целом с достигнутыми результатами! Они свидетельствуют о серьезной учебно-методической работе в вузе и огромной работе библиотеки Костромской ГСХА в деле формирования единого всероссийского электронного образовательного книжного фонда.

Проект Консорциума СЭБ развивается совместными усилиями вузов-участников. Все они получают бесплатный взаимный доступ к единой электронной базе учебной и научной литературы, которую сами издают и предоставляют для размещения. Общий фонд Консорциума СЭБ составляет более 60 тыс. наименований литературы по всем областям знаний, по всем дисциплинам и направлениям подготовки.

Свой вклад вносят и авторы учебников и учебных пособий: от их компетентности, экспертности как педагогов, методистов, учёных зависит не только популярность написанных ими книг, но и репутация вуза, который они представляют, продвижение научной школы, к которой принадлежат.

Профессиональный свободный взаимообмен на уровне четырех сотен вузов — это преимущество, которое проект предлагает всем своим участникам независимо от их профиля, численности, местоположения и статуса.

исх. №25 от 10.03.2023 г. Ваши результаты в Консорциуме СЭБ за 2022 г. .pdf