В Костромской ГСХА в рамках дополнительного профессионального образования работает школа по обучению навыкам вождения и работы на тракторе.

Рабочая профессия тракториста - это не только дополнительный бонус в будущей профессиональной деятельности инженеров, ветеринаров, агрономов, строителей, сегодня это еще и обеспечение продовольственной безопасности региона, хорошая поддержка местных сельхозтоваропроизводителей в предстоящий пахотный сезон.

Силами МТС академии уже 2 года выполняются работы по вспашке, культивации, заготовке кормов. Этим летом работы будет еще больше, ведь во время частичной мобилизации кадры механизаторов на селе поредели.

Обученные студенческие отряды и поддержка фермеров Департаментом АПК области по компенсации расходов на работы МТС должны решить проблему.

О том, как проходят курсы обучения и какие планы на предстоящее лето у их участников показывают в своих репортажах ГТРК "Кострома" и ОТРК "Русь". Оба ТВ приезжали недавно на съемки школы трактористов в Академию. Репортажи получились интересные и совершенно разные.

Смотрим: