28 марта в Костромской ГСХА состоялся традиционный весенний День открытых дверей. Он ознаменовал старт приемной кампании-2024.

С близящимся завершением школьного этапа абитуриентов и их родителей поздравили проректор по учебной и воспитательной работе Максим Ермушин, руководитель приемной комиссии Юлия Смирнова, а также замдиректора регионального отделения Россельхозбанка Наталья Солодовникова и студенты. Абитуриентам рассказали о преимуществах поступления в академию, познакомили их с профессиями и внеучебной жизнью. Кроме этого гостей ждал розыгрыш памятных призов от академии и партнеров.

В этот день нас посетили абитуриенты Костромской, Ивановской, Владимирской и Ярославской областей.

Напомним, что в новом, 2024-2025 учебном году будут доступны 3 новых образовательных программы — «Ландшафтное проектирование», «Зоотехния (Генетика, селекция и биотехнология животных)» и «Архитектура» (магистратура).

Больше о нововведениях и условиях поступления читайте в разделе «Абитуриентам» https://kgsxa.ru/abit , а также по шэштегам #kgsxa_абитуриенту и #kgsxa_поступай на официальной странице в ВКонтакте: https://vk.com/kgsxa

ELIrA4eyL c gtx tnПознакомиться с ДНК-технологиями и собственноручно поставить опыты по химии — это и многое другое смогли ребята из ЦТР "Академия" и ЦЕР "Экосфера" в научных лабораториях КГСХА.

27 марта ученые Академии встретились с одаренными старшеклассниками на Открытой площадке Детского научного конвента "Научная образовательная среда". Такие встречи проходят уже не первый год и стали традиционными.

Научно-образовательное взаимодействие между вузом и центрами развития каждый раз обретает новые формы. В этот раз будущие Менделеевы прослеживали качественные реакции на вещества в различных средах - кислой, щелочной, нейтральной. Цветной опыт наглядно показал, как изменяется окраска марганцовки и других веществ при изменении рН.

Ученые из лаборатории генетики и ДНК-технологий познакомили школьников с работой селекционеров-генетиков. Экскурсия в музеи кафедры анатомии, физиологии и биохимии животных имени профессора Э.Ф.Ложкина удивила необычными выставочными экспонатами, которые на протяжении десятилетий собирали и изготавливали преподаватели и сотрудники факультета ветеринарной медицины и зоотехнии.

Как отмечает Центр творческого развития "Академия", молодежь получила актуальные научные знания из первых уст. Такие научные беседы и практические опыты служат более прочному усвоению дисциплин химико-биологической направленности и помогут школьникам успешно подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ.

#kgsxa_наука #kgsxa_проекты #ДетскийНаучныйКонвент #Агрообразование

 

2QAF5SvHWKM gtx tnНадежда Александровна Середа и Ксения Александровна Павлова стали экспертами Рособрнадзора для проведения аккредитационной экспертизы организаций среднего профессионального и высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура).

Статус, который практически у всех образовательных организаций вызывает трепет, Костромская ГСХА воспринимает с радостью и гордостью!

«Это серьезное личное достижение наших уважаемых представителей экономического факультета. И повышение компетентностного статуса всей академии. Эксперты Рособрнадзора проверяют вузы на соответствие образовательных программ требованиям федеральных государственных стандартов. Фонды оценочных средств, качество проведения промежуточной и итоговой аттестации, мнение студентов и преподавателей об условиях образовательной деятельности и качестве преподавания, мнение работодателей о качестве подготовки — это то, что эксперты тщательно изучают и контролируют», — рассказывает Михаил Станиславович Волхонов, ректор академии, проработавший ранее федеральным экспертом 13 лет и проверивший более 30 вузов.

msLRsSPLwTo tnМы рады сообщить, что главное профориентационное событие весны состоится в очном формате уже в этот четверг, 28 марта. Начало — в 09:00 по адресу: пос. Караваево, ул. Учебный городок, д.34.

Программа мероприятий:

  • 9:00 — 11:00 - Интерактивные мастер-классы;
  • 11:00 — 11:20 - Встреча с ректором академии. Ты узнаешь, в чем уникальность КГСХА, какие возможности академия открывает в плане карьеры и почему выпускники вуза работают на руководящих должностях в ведущих организациях и предприятиях Костромской области и за ее пределами.
  • 11:20 — 12:00 - встреча с представителями приемной комиссии. Вы узнаете об изменениях в правилах приема, новых направлениях подготовки и специальностях.
  • 12:00 - 13:00 - встречи с представителями факультетов.

Помимо основной программы гостей-абитуриентов будет ждать розыгрыш призов. Главное условие — быть подписанным на страницу академии в ВК: https://vk.com/kgsxa. Результаты объявим в официальной части мероприятия.

На площадках будут работать волонтеры — они помогут сориентироваться по локациям.

Абитуриент, Костромская ГСХА ждёт тебя!

agro day«75 дорог, и все в АГРО!» – так звучит девиз, под которым объединится День факультета агробизнеса в 2024 году.

В соответствии с давней традицией, академия отметит факультетский праздник в последнюю субботу марта, на этот раз 30 марта 2024 года. Выпускников, студентов, сотрудников академии и приглашенных гостей ждем на праздничной церемонии, которая состоится в 18:00 часов в актовом зале академии.

Для входа в академию необходим документ, удостоверяющий личность, и по возможности предварительно позвонить в деканат по номеру +7-910-921-75-74 (декан факультета агробизнеса Головкова Татьяна Виссарионовна).
Регистрация гостей в фойе актового зала с 15:00.

 

Траурные мероприятия в связи с трагическими событиями в Московской области проходят по всей стране, Костромская ГСХА не осталась в стороне. Начальник управления воспитательной и социальной работы КГСХА, председатель правления Костромского регионального отделения «РСО» Мелине Геворкян от имени вуза, студотрядовцев и себя лично выразила скорбь по случаю гибели людей и поддержку семьям погибших и пострадавших. В митинге также принимали участие Комитет по делам молодёжи, Молодежный центр "Кострома", общественные организации "Молодая гвардия", " Народный фронт" и просто жители Костромы.

Мемориал появился в Ботниковском сквере – прямо напротив Администрации города.

Съёмки ГТРК "Кострома"
https://vk.com/video-69652294_456240528?list=1799154a280f414bd3

cr FYm4756FgU tn

 

24yMkO 18As gtx 1 tnБолее 60 школьников Костромской области прибыли 21-22 марта в Костромскую ГСХА на сессию областной очно-заочной школы «Юные хозяева Костромской земли» и разработали проекты развития сельского хозяйства на своей малой родине.

Школа ежегодно проходит на базе Костромской ГСХА и объединяет одаренных детей, увлекающихся тематикой сельского и лесного хозяйства.
Этой весной аграрную альма-матер Костромской области посетили ребята из разных районов области и города Костромы.

Несмотря на свой юный возраст, «юные хозяева Костромской земли» погрузились в достаточно серьезные вопросы развития сельского хозяйства и предпринимательской инициативы на селе. Школьников познакомили с базовыми основами проектной деятельности и стартапов, цифровыми технологиям в АПК, зелеными технологиями, работой лаборатории сельскохозяйственной биотехнологии КГСХА.

QirjOZ4wOPc tnЯркое многонациональное мероприятие «Новруз – праздник дружбы, мира и единства» состоялось 21 марта в Молодежном комплексе «Пале» города Костромы. Молодежь Костромской области собралась вместе, чтобы отметить этот древний и красивый праздник, наполненный светом, радостью и надеждой на новый цикл жизни.

В программе праздничного дня с выставками, мастер-классами и играми состоялся также творческий «Фестиваль Новруз-2024». Здесь настоящими звездами стали участницы из Костромской ГСХА. Студентки, приехавшие на обучение из Кыргызстана, исполнили танец «Сардал Кыз». Алымкулова Диана, Султанова Айэлита, Доктурбаева Улана и Алтынбек кызы Айсалкын организовали ансамбль «Ала-Тоо» и выступают дружным составом практически на всех праздниках Академии и городских мероприятиях. Вот и в этот раз никто не остался равнодушным от творчества таких очаровательных представительниц Кыргызской Республики.

Благодарим организаторов мероприятия - Общественную организацию «Костромская азербайджанская национально-культурная автономия», АНО «Дом дружбы – единство народов», КООО «Многонациональная Кострома» за чудесный праздник, пропитанный атмосферой радости, тепла и взаимопонимания.

#kgsxa_international #kgsxa_культура #Навруз #Молодёжь44

 zAg1qVwObY tn21 марта Российский союз молодежи, организатор мониторинга ГИА, познакомил студентов Академии с деятельностью Корпуса общественных наблюдателей Костромской области.

Корпус общественных наблюдателей РСМ – команда обученных и подготовленных общественников, которые готовы осуществлять контроль за ходом государственной итоговой аттестации.

«Мы планируем обучить волонтеров КГСХА. Они будут работать в качестве общественных наблюдателей и контролировать проведение ЕГЭ в 11-х классах в основной и дополнительный периоды. Ребята получат опыт, а система образования – людей, которые помогут сделать государственную итоговую аттестацию честной и справедливой!» - рассказывает Наталья Катыкина, председатель КООО РСМ.

В наблюдатели берут не каждого желающего, ребята проходят строгий отбор. Честность, активность, ответственность, справедливость, целеустремленность - характеристики тех, кто стоит на страже качества образования.

Уже совсем скоро ребятам предстоит внимательно следить за объективностью проведения ЕГЭ, чтобы сделать государственную итоговую аттестацию честной и справедливой!

Желаем удачи.

DSC 0832 gt tn19 марта 2024 года состоялся очередной спартакиадный вид – лыжные гонки. Соревнования были организованы кафедрой физической культуры и спорта на лыжной трассе за стадионом «Урожай» (главный судья Токмакова О.Н.). Согласно положению, юношам предстояло преодолеть свободным ходом дистанцию пять километров, а девушкам три километра. Теплая, влажная погода и мягкая трасса не помешали участникам показать хорошие результаты. Все получили заряд бодрости, здоровья и весеннего настроения.

Призерами соревнований в личном первенстве среди юношей стали:

1        место - Князев Никита (731 группа) – 14.50;
2        место – Сиротин Артем (631 группа) – 15.04;
3        место – Устюжанин Александр (211 группа) – 15.50.

Среди девушек на дистанции 3 км лучшими были:

1        место – Заболотная Татьяна (524 группа) – 11.15;
2        место – Ивкова Анастасия (411 группа) – 11.49;
3        место – Игнатьева Дарья (226 группа) – 14.57.

Командное первенство определялось по восьми лучшим результатам от каждого факультета. Здесь места распределились следующим образом:

  1. Электроэнергетический факультет
  2. Архитектурно-строительный факультет
  3. Инженерно-технологический факультет
  4. Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии
  5. Экономический факультет
  6. Факультет агробизнеса

Победители и призеры соревнований в личном и командном зачетах будут награждены медалями, грамотами и дипломами соответствующих степеней.

Фото с соревнований В.Б. Кривошеевой.

 

nrv YkEJ8XaXflc tn

Более 300 студентов Костромской ГСХА из Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана справляют этот любимый народный праздник. Сохраняя традиции, объединяя народы, с верой в лучшее будущее.

С праздником, друзья!
#kgsxa_празднуем 

 

erLFuqOLdsE tnМы развиваемся и крепнем. Поэтому у нас появились новые направления подготовки и специальности! Приходи на День открытых дверей в КГСХА 28 марта и узнай подробности!

Где и когда?
28 марта, 9:00 п. Караваево, Учебный городок, 34, Костромская государственная сельскохозяйственная академия, главный корпус.

Что будет на Дне открытых дверей?

9:00 - 11:00 - Интерактивные мастер-классы. Ты познакомишься с профессиями, которые ты можешь получить в КГСХА, пообщаешься со студентами и молодыми учеными академии.

11:00 - 11:20 - Встреча с ректором академии. Ты узнаешь, в чем уникальность КГСХА, какие возможности академия открывает в плане карьеры и почему выпускники вуза работают на руководящих должностях в ведущих организациях и предприятиях Костромской области и за ее пределами.

11:20 - 12:00 - Встреча с представителями приемной комиссии. Ты узнаешь об изменениях в правилах приема, новых направлениях подготовки и специальностях.

12:00 - 13:00 - Встречи с представителями факультетов. Здесь тебе расскажут об особенностях учебных программ и перспективах трудоустройства, проведут экскурсию по учебным аудиториям. Используй возможность и не стесняйся задать любые вопросы – мы им всегда рады.

Сделай правильный выбор и стань востребованным специалистом! Актуальные на рынке труда компетенции дает КГСХА – вуз с добрым отношением к человеку и природе. Ждем тебя на Дне открытых дверей!

#kgsxa_поступай #kgsxa_абитуриенту #kgsxa_события

6gBtUJ1kHjs tn28 марта 2024 г. в 13.45 в ауд. 532 состоится организационное собрание для желающих пройти подготовку в военном учебном центре (ВУЦ).

ВУЦ - единая унифицированная структура военной подготовки студентов гражданских вузов. Студенты Костромской ГСХА могут пройти обучение в ВУЦ при КГУ по программе подготовки сержантов запаса (командир отделения).

Поступить туда могут граждане РФ мужского пола очной формы обучения 1 курса, обучающиеся по программе бакалавриата (Экономика. Менеджмент. Строительство. Электроэнергетика и электротехника. Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов. Агрономия. Агроинженерия. Зоотехния) и 2 курса, обучающиеся по программе специалитета и бакалавриата со сроком обучения 5 лет (Наземные транспортно-технологические средства. Ветеринария. Архитектура). Отбор - на конкурсной основе.

eeF45bQ4Daw gtx tnКафедра “Архитектура и изобразительные дисциплины” проводит большую профориентационную работу - это встречи со школьниками, родителями, активная выставочная деятельность, а также ежегодные Открытые региональные олимпиады по рисунку и живописи.

В этом году проводилась VII Открытая региональная олимпиада по академическому рисунку среди учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств Костромской области.

Первый муниципальный и второй региональный отборочные этапы Олимпиады были заочными. 2 марта 2024 года в стенах Костромской ГСХА на архитектурно-строительном факультете состоялся заключительный этап Олимпиады по рисунку.

Участниками Олимпиады стали учащиеся разных возрастных групп (классов): 1-я возрастная группа (13-15 лет) и 2-ая возрастная группа (16-17 лет).

Во время проведения Олимпиады состоялась встреча с преподавателями и родителями, была проведена экскурсия по учебным аудиториям кафедры, знакомство с учебными и конкурсными работами студентов, предоставлена информация по вопросам поступления на архитектурно-строительный и другие факультеты академии.