Программа ХVI Областной научно-практической конференции, посвященной памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия великая Победа: наследие и наследники.
Дата проведения: 27 мая 2019 г., понедельник

Место проведения: ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия» (Костромской р-н, п. Караваево, Учебный городок, 34, главный корпус).

11.30-11.40 – молебен в храме свв. равноап. Кирилла и Мефодия

11.30-11.55 – регистрация участников (аудитория № 531, этаж 5)

11.55-12.00 – демонстрация видеофрагмента выступления Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси КИРИЛЛА на освящении закладного камня в основание главного храма Вооруженных сил Российской Федерации.

12.00-12.05 – приветственное слово Зудина С. Ю., ректора ФГБОУ ВПО Костромской сельскохозяйственной академии

12.05-12.10 – приветственное слово Главы Костромской митрополии, управляющего Костромской епархией, митрополита Костромского и Нерехтского ФЕРАПОНТА
– приветствие участникам конференции от Департамента образования Костромской области и администрации Костромского района
– приветствие участникам конференции учащимися Костромского Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетского корпуса

12.10-13.30 – доклады и выступления

13.30-13.45 – перерыв

13.45-15.15 – работа секций

15.15-16.00 – подведение итогов работы конференции (аудитория № 531 этаж 5)

 

Доклады и выступления:

выступление Главы Костромской митрополии, управляющего Костромской епархией, митрополита Костромского и Нерехтского ФЕРАПОНТА

«Историческая правда о планах Гитлера, фашистского руководства по уничтожению СССР».
Григорий Юрьевич Волков, доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»

«Подвиг матери. Епистиния Федоровна Степанова»
Татьяна Владимировна Грудкина, кандидат филологических наук, публицист, педагог-методист ДПЦ «Кострома»

«Великая Победа: наследие и наследники»
протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии

 

I СЕКЦИЯ
Место проведения: аудитория № 531, этаж 5.
Целевая аудитория: работники сферы образования
Организаторы:
протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии

Логинова Наталья Владимировна, кандидат культурологии, заведующая отделом сопровождения гуманитарных и художественно-эстетических дисциплин, доцент кафедры теории и методики образования ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования», Почетный работник общего образования Российской Федерации

«Система работы школы по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию в условиях городского поселения»
Лазарева М.Л., директор МБОУ «СОШ № 1 им. И. Нечаева» п. Чистые Боры Буйского района

«Гражданско-патриотическое воспитание в условиях кадетского корпуса: из опыта работы»
Филатова Т.Г., заместитель директора по УВР ОГБОУ КШИ «Костромской кадетский корпус», Почетный работник общего образования РФ

«Из опыта работы военно-патриотического клуба «Стяг»
Шунейко И.Н., учитель музыки, ОРКСЭ МБОУ «Гимназия №1» им. Л.И. Белова, г.Галич

«Воспитание патриотизма на уроках духовно-нравственного цикла»
Смирнова С.Ю., учитель музыки, МХК, ОРКСЭ МКОУ «Красносельская средняя общеобразовательная школа» Красносельского района

«Духовные основы патриотизма»
протоиерей Виталий Шастин, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии

 

II СЕКЦИЯ
Тема: «Семейная память о Великой Отечественной войне и культурном наследии нашей страны»
Место проведения: аудитория № 307, этаж 3.
Целевая аудитория: преподаватели и студенты ФГБОУ ВО Костромской ГСХА

Организаторы:
иерей Антоний Мичурин, клирик храма свв. Антонины и Александра (г.Кострома)

Григорий Юрьевич Волков, доцент, кандидат исторических наук (Костромская государственная сельскохозяйственная академия)

Ирина Михайловна Фадеева, зав. кафедрой архитектуры и изобразительных дисциплин, доцент, кандидат философских наук.

Кострома – фронту
Ермушин Максим Валерьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин, доцент, кандидат исторических наук

В окопах атеистов не бывает
Митров Алексей Геннадьевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры философии, истории и социально-гуманитарных дисциплин, доцент, кандидат исторических наук.

Семейная память о Великой Отечественной войне
Фатеева Ирина Михайловна, зав. кафедрой архитектуры и изобразительных дисциплин, доцент, кандидат философских наук.

Семейная память об участниках Великой Отечественной войны
Белехова Варвара, студентка 512 группы, факультета ветеринарной медицины и зоотехнии

Центр внешкольной работы «Беркут» им. Героя Советского Союза О.А. Юрасова
Коврижных Надежда, студентка 313 группы архитектурно-строительного факультета

Мой дедушка – участник Великой Отечественной войны
Федотычева Евгения, студентка 514 группы, факультета ветеринарной медицины и зоотехнии

Знать и уважать прошлое (музей-макет «Петровская акватория»)
Шадрина Анна, студентка 322 группы архитектурно-строительного факультета

Высокий русский иконостас, как национальное явление
Шишова Вера, Максимова Валерия, Васильева Дарья, студентки 322 группы архитектурно-строительного факультета.

 

III СЕКЦИЯ Тема: «Подвиг русской женщины»
Место проведения: аудитория № 532, этаж 5.
Целевая аудитория: студенты естественно- биологического направления

Организаторы:
протоиерей Александр Смирнов, настоятель храма Сретения Господня (п.Караваево) и храма свв.равноап. Кирилла и Мефодия при Костромской сельскохозяйственной академии

Сергей Юрьевич Свешников, кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования

Татьяна Владимировна Грудкина, кандидат филологических наук, публицист, педагог-методист КРОО «Духовно-просветительский центр «Кострома».

 

IV СЕКЦИЯ Тема: «Дошкольное образование. Нет ничего дороже памяти»
Место проведения: МБДОУ «Детский сад №88» (г. Кострома)
Регистрация: 9.00
Время проведения: 9.00 –11.00
Целевая аудитория: заведующие и педагоги дошкольных образовательных учреждений Костромской области

Организаторы:
иерей Дмитрий Трифонов, руководитель миссионерского отдела Костромской епархии, клирик храма свв. Антонины и Александра (г.Кострома)

Власова Галина Владимировна, старший методист МБУ «Городской центр обеспечения качества образования» (г. Кострома)

Смирнов Андрей Анатольевич, сотрудник отдела религиозного образования и катехизации Костромской епархии.